Menu principal

Accueil
Nous contacter

Agenda

 août   Septembre 2017   oct.

DLMMJVS
   1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
VC Funding High Level Synthesis

 

 

 
 
 
 
 
REGIONALES - REUNION : UN BILAN POSITIF POUR PAUL VERGES - VOIR 564 CANDIDATS POUR 45 SIEGES
17-02-2010
verges3.jpgPaul Vergès a un boulevard devant lui. 
 
Didier Robert (UMP - Objectif Réunion), député de La Réunion et maire du Tampon, n'a pas réussi à rassembler une droite en proie aux divisions.
Il y a quelques mois, Gilbert Annette à gauche, Jean-Paul Virapoullé et Didier Robert à droite, faisaient illusion. Aujourd'hui, le contexte social, économique et politique conforte la position du président sortant, Paul Vergès.
Le candidat PCR mise sur un bilan positif et sur des promesses d'envergure qui, pour l'instant, séduisent. Il jouit d'une image d'homme incontournable pour l'île, de patriarche éclairé (l'homme a 85 ans), qui lui donneront probablement la victoire en 2010
564 Candidats pour 45 sièges

Liste “Le Changement” conduite par Eric Magamootoo

1 : Éric Magamootoo ; 2 : Marie Aliette Hoarau ; 3 : Didier Agathe ; 4 : Noëlla Medea ; 5 : Gérard Maillot ; 6 : Sylviane Fontaine ; 7 : Patrick Honorine ; 8 : Corinne Fontaine ; 9 : Christian Bénard ; 10 : Vivienne Dejean ; 11 : Moïse Velechy ; 12 : Nazira Karodia ; 13 : René Salez ; 14 : Lucette Courtois ; 15 : Christian Mardaye ; 16 : Eulalie Trovalet ; 17 : Éric Caritchy ; 18 : Anne-Marie Vily ; 19 : Jean Fred Lebereton ; 20 : Gilda Baby Payet ; 21 : Jimmy Peribe ; 22 : Madeleine Ponin ; 23 : Jean Pierre Hivanhoé ; 24 : Corinne Ango ; 25 : Thierry Picard ; 26 : Nadia Fain-Ilvoas ; 27 : Éric Eclapier ; 28 : Rose-May Rosely ; 29 : Bernard Herode ; 30 : Patricia Desmons ; 31 : Éric Sautron ; 32 : Aurélie Sandarom ; 33 : François Acquier ; 34 : Lux Gastrin ; 35 : Jérome Abelard ; 36 : Laurence Loudot ; 37 : Éric Payet ; 38 : Barbara Pounoussamy ; 39 : Roger Lapierre ; 40 : Daivy Nabeneza ; 41 : Bertrand Robert ; 42 : Lolita Desiré ; 43 : Joseph Hoarau ; 44 : Aurence Bello ; 45 : Jean-Louis Latouche ; 46 : Karine Dijoux ; 47 : Marc Lauret.

Liste “Avenir Meilleur pour la population de la Réunion dans la France et l’Europe” conduite par Nadia Ramassamy

1 : Nadia Ramassamy ; 2 : Henri-Jacques Chane-Tef ; 3 : Valérie Jung ; 4 : Gérard Cazanove ; 5 : Laurence Gonthier ; 6 : Armand Balaya ; 7 : Nadine Eclapier ; 8 : Jocelyn Ceus ; 9 : Aliette Soupaya : Valliama ; 10 : Fred Elisabeth ; 11 : Nella Técher ; 12 : Joël Arthur ; 13 : Brigitte Olga M Dennemont épouse Barcatoula ; 14 : Siddick Gobhurdun ; 15 : Sylvie Lasaöne ; 16 : Paul J-Pierre Delattre ; 17 : Lineda Cochard ; 18 : Michel Achille Pontiac ; 19 : Promi Labanou Anita Roussanaly Ep : Alibay Mandjy ; 20 : Alain Bègue ; 21 : Katy M. Yolaine Boyer ; 22 : Joseph Raphaël Dijoux ; 23 : Odile Rolande Yvette Petit ; 24 : Henri Paul Jean Hoarau ; 25 : Simone Moutounaïck ; 26 : Charles Sautron ; 27 : Claire Dassachetty ; 28 : Sébastien Marimoutou ; 29 : Marie Ange Sylvaine Petan Ranguin ; 30 : Jean Pierre Berger ; 31 : Marie Suzie Velprat-Savignan ; 32 : Pascal Derosier ; 33 : Merry Anne Elsa Valéry ; 34 : Franck Ledoyen ; 35 : Marie Alice Denizet ; 36 : Jean Claude Lagarde ; 37 : Clotilde Marie Cecilery ; 38 : Steward Lan ha hung ; 39 : Michelle Tetia ep. Evrin ; 40 : Georges Soubou ; 41 : Marie Théodora Rivière épouse Cadet ; 42 : Johny Philippe Singama ; 43 : Skévie Brouhan ; 44 : Gérald Dany Valéry ; 45 : Diélette Aquime ; 46 : Willy Désiré ; 47 : Mimose Técher.

Liste “Pour une Réunion plus juste avec l’union des socialistes” conduite par Michel Vergoz

1 : Michel Vergoz ; 2 : Monique Orphé ; 3 : Jean-Jacques Vlody ; 4 : Éricka Bareigts ; 5 : Alain Télégone ; 6 : Christine Soupramanien ; 7 : Gérard Perrault ; 8 : Béatrice Vélia ; 9 : Axel Zettor ; 10 : Colette Fontaine ; 11 : Jean-Marie Lasson ; 12 : Céline Sitouze ; 13 : Jean-Luc Saint-Lambert ; 14 : Hajasoa Picard ; 15 : Pierre Bourgogne ; 16 : Schoslatie Gerville ; 17 : Rolland Lallemand ; 18 : Marie-Jeanne Bègue ; 19 : François Javel ; 20 : Laurence Lougnon ; 21 : Emmanuel Seriacaroupin ; 22 : Evelyne Lebon ; 23 : Jean-Baptiste Payet ; 24 : Virginie Gobalou ; 25 : Pascal Maillot ; 26 : Isabelle Musso ; 27 : Guito Crescence ; 28 : Guylène Nardy ; 29 : Gérard Francoise ; 30 : Sarah Panambalom ; 31 : Jean-Aimé Lebon ; 32 : Katia Manglou ; 33 : Daniel Favre ; 34 : Nicole Humblot ; 35 : Jeannick Hoareau ; 36 : Magalie Mourgaya ; 37 : Fabien Aure ; 38 : Clarisse Calteau ; 39 : Abdullah Badat ; 40 : Marie-Andrée Lejoyeux ; 41 : Benjamin Pausé ; 42 : Catherine Giansante ; 43 : Philippe Battist ; 44 : Muriel Mateya ; 45 : Georget Lebon ; 46 : Sonia Bardinot ; 47 : Jean-Rolland Miquel.

La liste “Daniel Pouny.com” conduite par Daniel Pouny

1 : Daniel Pouny ; 2 : Malène Julianne Boulay ; 3 : Georges Amédé Fruteau de Laclos ; 4 : Marie Reine Claude Hoarau ; 5 : Richemond Soupramanien ; 6 : Marie-Jeannine Sisahayes ; 7 : Jean-Daniel Dormeuil ; 8 : Marie-Anasthasie Betty Abrantès ; 9 : Jules Virassamy ; 10 : Marie-Annie Fruteau ; 11 : Bruno Pierre Martin ; 12 : Émétine Maneti ; 13 : Joseph Jean Patrick Sautron ; 14 : Aurélia Marie Anésie Trules ; 15 : Jean Luc Lilian Robert ; 16 : Danièle Damour ; 17 : Étienne Jean Claude Maunier ; 18 : Marie Christine Ferrere ; 19 : Lucien Dupuis ; 20 : Emmanuelle Marie Jasmine Bègue ; 21 : Luçay Régis Yen-Pon ; 22 : Ketty Marie Natacha Robigeau ; 23 : Jean Clément M’Dodio ; 24 : Anne Gertrude Hoarau ; 25 : Jules Arnold Fontaine ; 26 : Gaëlle Marie Laure Robert ; 27 : Nicolas Phalaris ; 28 : Georgette Anama ; 29 : Jean René Sylvestre Morel ; 30 : Tatiana Marie Thérèse Hoareau ; 31 : Ludovic Hamilcaro ; 32 : Marie Éliane Houng-On-Seing ; 33 : Rémy Pierre Técher ; 34 : Marie Rita Dena ; 35 : Joseph Sababadichetty ; 36 : Marie Abdallah ; 37 : Jean Marie Niamdila ; 38 : Floriane Marie Danielle Fruteau de Laclos ; 39 : Rémy Boyer ; 40 : Marie-Lyne Gosse ; 41 : Olivier Joseph Cuvelier ; 42 : Lisette Cardia ; 43 : Josian Pierre Dugain ; 44 : Cathy Elodie Fontaine ; 45 : Rémy Maximin Rubens ; 46 : Marceline Josiane Indrozelina ; 47 : François Puylaurent.

Liste “Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller” conduite par Jean-Yves Payet

1 : Jean-Yves Payet ; 2 : Corinne Baïkiom ; 3 : Didier Lombard ; 4 : Rosemonde Xitra ; 5 : Serge Latchoumanin ; 6 : Chryslène Moutiama ; 7 : Alix Channa ; 8 : Sergine Elisabeth ; 9 : Paul Técher ; 10 : Roselyne Legentil ; 11 : Emile Amily ; 12 : Lucy Camara ; 13 : Jean-François Ponama ; 14 : Stéphanie Banor ; 15 : Mickaël Hoareau ; 16 : Christine Philéas ; 17 : Clery Amoileole ; 18 : Maryline Sautron ; 19 : Michel Valéry ; 20 : Rosane Lucien ; 21 : Paul Sautron ; 22 : Marie-Adèle Roulof ; 23 : Jean-Marie Dufournaud ; 24 : Laurence Hoareau ; 25 : Thierry Ah-Nieme ; 26 : Linda Payet ; 27 : Jacques Latchoumanin ; 28 : Edwige Grondin ; 29 : Pascal Ferrier ; 30 : Marie-Ghislaine Mauve ; 31 : Nicolas Legentil ; 32 : Pierrette Abraham ; 33 : Christophe Vigne ; 34 : Laetitia Latchoumanin ; 35 : Jean-Marc Beaulieu ; 36 : Hélène Tolsy ; 37 : Christian Champigneux ; 38 : Nelly Actif ; 39 : Come Dourdaine ; 40 : Ketty Selemany ; 41 : Luciano Thazar ; 42 : Yvonne Latchoumanin ; 43 : Jean-Bernard Ilamoucha ; 44 : Véronique Hoareau ; 45 : Frédéric Demery ; 46 : Aliette Pitou ; 47 : Valère Pothin.

Liste “Europe Ecologie la Réunion” conduite par Vincent Defaud

1 : Vincent Defaud ; 2 : Vanessa Miranville ; 3 : Daniel Begue ; 4 : Yvette Duchemann ; 5 : Jean Yves Sinimale ; 6 : Marie Huguette Smith ; 7 : Maurice Etheve ; 8 : Anne Huetz ; 9 : Luc Lallemand ; 10 : Elsa Mandelbaum ; 11 : Bertrand Grondin ; 12 : Laetitia Luzi ; 13 : Jean Alain Cadet ; 14 : Eglantine Pavedy ; 15 : Jean Erpeldinger ; 16 : Guilaine Grondin ; 17 : François Van Mearghe dit “Le Jardinier” ; 18 : Maryvonne Finet ; 19 : Guy Pontiac ; 20 : Marie Mélissa Cousin ; 21 : Mohammed Ahamed ; 22 : Marie-Rose Séverin ; 23 : Richard Lee-Tin ; 24 : Laure Prête ; 25 : Jean Michel Hubert ; 26 : Marina Gibert ; 27 : Richard Lafosse ; 28 : Christine Eveno ; 29 : Alain Busser ; 30 : Sabine Bardil ; 31 : Patrick Chartier ; 32 : Marie-Thérèse Lenie ; 33 : Philippe Egata-Patch ; 34 : Michelle Clain ; 35 : Thierry Beauval ; 36 : Khadija Beldjilali ; 37 : Marius Françoise ; 38 : Stéphanie Joannes ; 39 : Bruno Bourgeon ; 40 : Hélène Encatassamy ; 41 : Emmanuel Nirlo ; 42 : Nila Minatchy ; 43 : François Rouxel ; 44 : Patricia Hubert ; 45 : Gérard Mamet ; 46 : Christiane Sudnikowicz ; 47 : Thierry Denys.

Liste “Mouvement Divers Droite” conduite par André Thien-Ah- Koon

1 : André Thien-Ah-Koon ; 2 : Valérie Gangnant ; 3 : Roland Hoareau ; 4 : Marie Daisy Fauvet ; 5 : Jacquet Hoarau ; 6 : Marie Luce Nirlo ; 7 : Marc André Hoarau ; 8 : Halima Pinchon ; 9 : Gino Ponin-Ballom ; 10 : Marie Suzelle Buchle ; 11 : Antoine Souprayenmestry ; 12 : Patricia Havez ; 13 : Patrick Erudel ; 14 : Françoise Hoarau ; 15 : Christian Anicet ; 16 : Edith Jamin ; 17 : Gilbert Técher ; 18 : Françoise Dennemont ; 19 : Yanick Payet ; 20 : Marie Incadou ; 21 : Roland Lambert ; 22 : Caroline Anne Denise ; 23 : Daniel Robert ; 24 : Jacqueline Damour ; 25 : Edouardo Marceline ; 26 : Lavinia Venchard Virapoullé ; 27 : Dominique Blard ; 28 : Marie Claude Payet ; 29 : Freddy Samy ; 30 : Hélène Grondin ; 31 : Francis Fontaine ; 32 : Mireille Thiry ; 33 : Michel Bénard ; 34 : Lisette Lossy ; 35 : Hugues Annonay ; 36 : Colette Colmont ; 37 : Philippe Gerbit ; 38 : Michelle Go ; 39 : Jean Max Nativel ; 40 : Corinne Rochefeuille ; 41 : David Khelif ; 42 : Vanessa Charles ; 43 : Alain Payet ; 44 : Marie Rose Fontaine ; 45 : Bachil Valy.

Liste “L’Alliance” conduite par Paul Vergès

1 : Paul Verges ; 2 : Catherine Gaud ; 3 : Camille Sudre ; 4 : Maya Cesari ; 5 : Philippe Jean : Pierre ; 6 : Rahiba Dubois ; 7 : Michel Lagourgue ; 8 : Aline Murin-Hoarau ; 9 : Elie Hoarau ; 10 : Yasmina Panshbaya ; 11 : Jean-Pierre Avril ; 12 : Béatrice Leperlier ; 13 : Alain Armand ; 14 : Brigitte Malet ; 15 : Philippe Berne ; 16 : Marie-Rose Gras ; 17 : Guy Jarnac ; 18 : Dominique Dambreville ; 19 : Raymond Mollard ; 20 : Michele Hoarau ; 21 : Pierre Verges ; 22 : Laurita Alendroit ; 23 : Radjah Veloupoulé ; 24 : Marie-Pierre Hoarau ; 25 : Raymond Lauret ; 26 : Lauriane Naze ; 27 : Jean : Pierre Marchau ; 28 : Sylvie Mouniata ; 29 : Jean Perrot ; 30 : Marie-Annie Maratchia ; 31 : Yvon Virapin ; 32 : Paulette Lacpatia ; 33 : Hilaire Maillot ; 34 : Christine Grondin ; 35 : Fabrice Tandrayen ; 36 : Desirée Fary-Olax ; 37 : Nelson Techer ; 38 : Annie Darencourt ; 39 : Emmanuel Lemagnen ; 40 : Iana Hoarau ; 41 : Jean-Bernard Gonthier ; 42 : Marie-Therese Morel ; 43 : Sylvio Boyer ; 44 : Murielle Maillot ; 45 : Wilfrid Bertile ; 46 : Jasmine Caroupapoullé ; 47 : Michel Dennemont.

Liste “Pour l’égalité totale” de Johny Arnachellum

1 : Johny Arnachellum ; 2 : Marie-Aline Tamon ; 3. Gilbert Gerard ; 4 : Pascaline Apou ; 5 : Patrick Beyronneau ; 6 : Martine Sueur ; 7 : Samir Messaï ; 8 : Marie-Carole Lacouture ; 9 : Goulan Nabi Omarjee ;10 : Marie-Clotilde Michot ; 11 : Ahmed Abdul Assenjee ; 12 : Monique Babet ; 13 : René-Paul Sida ; 14 : Brigitte Maunier ; 15 : Yannis Samou Aran ; 16 : Catherine Ahmed ; 17 : Bernard Li-Ah-kane ; 18 : Ingrid Marinier ; 19 : Patrick Onesio ; 20 : Marie-Clémence Lespor ; 21 : Jean-Christophe Vaitilingom ; 22 : Laurence Gourville ; 23 : Raynald Schmidt ; 24 : Marie-France Armougoum ; 25 : Daniel Faivre ; 26 : Camille Bomart ; 27 : Josian Marie-François ; 28 : Marie-Clarita Bauchet ; 29 : Lionel Sanchez ; 30 : Marie-Marguerite Pajaniandy ; 31 : Nicholas Padavatan ; 32 : Emeline Harbois ; 33 : Maurice Nourry ; 34 : Delphine Gatelau ; 35 : Yoland Bulin ; 36 : Joelle Alpou ; 37 : Samuel Coupoussamy ; 38 : Evelyne Hoarau ; 39 : Hugues Jovien ; 40 : Mireille Hervé ; 41 : Jean-Claude Narayanassamy ; 42 : Claudette Fontaine ; 43 : Patrice Bressure ; 44 : Marie-Elsy Oung-On-Seing ; 45 : Pascal Marbois ; 46 : Roselyne De Robillard ; 47 : Antoine Ramassamy.

Liste “La Réunion en confiance” conduite conduite par Didier Robert

1 : Didier Robert ; 2 : Virgine K’Bidy ; 3 : Frédéric Cadet ; 4 : Valérie Bénard ; 5 : Yolland Velleyen ; 6 : Corine Payet ; 7 : David Lorion ; 8 : Yolaine Costes ; 9 : Jean-Louis Lagourgue ; 10 : Marie Patricia Kichenama ; 11 : Paulet Payet ; 12 : Viviane Tochon-Cerdolet ; 13 : Jean-François Sita ; 14 : Marie-Jeanne Elisabeth ; 15 : Serge Camatchy ; 16 : Fabienne Couapel ; 17 : Dominique Fournel ; 18 : Huguette Vidot ; 19 : Raymond Tong-Yette ; 20 : Marie-Andrée Faveur ; 21 : Olivier Rivière ; 22 : Paulette Anelard ; 23 : Louis-Bertrand Grondin ; 24 : Patricia Robert ; 25 : Vincent Payet ; 26 : Marie-Josée Rivière ; 27 : Alain Guézélot ; 28 : Coirinne Izeux ; 29 : Jacques Gauthier ; 30 : Marlène Chane-See-Chu ; 31 : Marco Chabot ; 32 : Pascal Moutoussamy ; 33 : Max Deurveilher ; 34 : Josette Martin ; 35 : Yannick Gironcel ; 36 : Marlène Rodier ; 37 : Jackson Zéphir ; 38 : Jessica Conjondevel ; 39 : Lucet Ethève ; 40 : Suzie Morin ; 41 : Jean : Laurent Grosset ; 42 : Pascaline Grondin ; 43 : André-Maurice Pihouée ; 44 : Liliane Perfillon ; 45 : José Campinos ; 46 : Jacqueline Farreyrol ; 47 : Michel Fontaine.

Liste “Nasion Rénioné” conduite par Aniel Boyer

1 : Aniel Boyer ; 2 : Marie-Doriane Dijoux ; 3 : Bernard Grondin ; 4 : Jennifer Sitouze ; 5 : Jean-Claude Barret ; 6 : Linda M’Ze ; 7 : Laurent Souprayenmestry ; 8 : Maryline Blard ; 9 : Bernard Ivaha ; 10 : Marie-Thérèse Payet ; 11 : Herland d’Export ; 12 : Emilie Gevia ; 13 : Giovanni Grondin ; 14 : Marie-Jeanne Payet ; 15 : Dominique Lavalle ; 16 : Vanessa Damy ; 17 : Yoland Bruniquet ; 18 : Elisabeth Boyer ; 19 : Jean-Pierre Maillot ; 20 : Emmanuelle Payet ; 21 : Jean-Pierre Belzamine ; 22 : Nancy Lenclume ; 23 : Richard Turpin ; 24 : Aïdée Amplis ; 25 : Eddy Grondin ; 26 : Marie-Céline Maillot ; 27 : Jean-Claude Sitouze ; 28 : Marie-Céline Amplis ; 29 : Roger Sababadi ; 30 : Carine Gevia ; 31 : Stephen Boyer ; 32 : Marie-Julienne Benoit ; 33 : Benedict Gevia ; 34 : Marie-Elodie Damy ; 35 : Joël Nayagom ; 36 : Elodie Rivière ; 37 : Richard Grondin ; 38 : Solange Fontaine ; 39 : Jean-Paul Gironcel ; 40 : Nicole Damy ; 41 : Joseph Chevalier ; 42 : Nathalie Amplis ; 43 : Marc Ramdiale ; 44 : Marie Lafosse ; 45 : Bertrand Gevia ; 46 : Lysie Gigant ; 47 : Joseph Varondin.

Liste “La Réunion nout fierté” conduite par Jean-Paul Virapoullé

1 : Jean- Paul Virapoullé ; 2 : Patricia Hoarau ; 3 : Thierry Sam Chit Chong ; 4 : Isabelle Naze ; 5 : Cyrille Melchior ; 6 : Paule Cerneaux ; 7 : Luc Gambiez ; 8 : Elizabeth Perez ; 9 : Jean Tan ; 10 : Marie Lesport ; 11 : Daniel Payet ; 12 : Sabrina Ramin ; 13 ; Christian Pausé ; 14 : Marie-Andrée Wong-Yin-Ki ; 15 : Franco Loricourt ; 16 : Marie-Hélène Carpanin ; 17 : Christian Albany ; 18 : Marie-Josée Benard ; 19 : Marcel Damour ; 20 : Sabrina Latchimy ; 21 : Philippe Cadet ; 22 : Christine Confucius ; 23 : Clémendeau Hoarau ; 24 : Marie-Josie Bourbon ; 25 : Guillaume Elisabeth ; 26 : Nathalie Genlinso ; 27 : Didier Vaitilingom ; 28 : Edwige Mogne-Daho-Oiziri ; 29 : Fabrice Payet ; 30 : Marie-Suzie Tancourt ; 31 : Gaetan Adam ; 32 : Marie-Roselaine K’bidi ; 33 : Grégoire Cordeboeuf ; 34 : Helyete Achlouj ; 35 : Harry Alphy ; 36 : Catherine Payet ; 37 : Fabrice Marouvin ; 38 : Anne-Marie Tréport ; 39 : Jocelyn Ady ; 40 : Nadine Bertile ; 41 : Philippe Louis-Jean ; 42 : Betty Nellee ; 43 : Soraya Gangama ; 44 : Marie-Christel Hubert ; 45 : Christian Kichenin ; 46 : Marie-Rose Huet ; 47 : Jean-Marc Marianne.

 
< Précédent   Suivant >
 
 
 
 
 

Dernière parution

 

Hommage à Césaire

 

Visiteurs: 16649462